Instituição | Direção e Conselho de Administração

Direção e Conselho de Administração

Superintendente Executivo: Hilton Roese Mancio

 

Diretoria Técnica Médica: Roberta Pozza - CREMERS 24892

 

Diretor do Plano de Saúde Tacchimed: Dr. Luis César Souto de Moura

Diretora Técnica do Plano de Saúde Tacchimed: Dra Ana Paula Boscato

 

Gerentes:

- Gerência de Relacionamento com o Mercado: Humberto Tomazi Godoy

- Gerência Administrativa e Financeira: Marcos Larroyd

- Gerência de Processos Médicos e Serviços: Christiane Sachet Zorzi

- Gerência Comercial do Plano de Saúde Tacchimed: Rafael Scussel

- Gerência Operacional do Plano de Saúde Tacchimed: Jocélia Fin Larroyd 

- Gerência da Controladoria - Arildo Nadal

- Gerência de Gestão de Pessoas - Augusto Prates do Amaral

- Gerência de Enfermagem - Marcela Dachery

- Gerência Farmácias Tacchimed: Michel da Silva Pires

 

Diretor do Corpo Clínico: Ricardo De Gasperi

 

Chefes de Departamentos:

Cirurgia: Ronaldo Righesso - CREMERS 21276

Pediatria: Flávia Cristina Thomasi Grossi - CREMERS 21971

Anestesiologia: Renésio Marcks - CREMERS 27984

Ginecologia/Obstetrícia: Carolina Bettoni - CREMERS 25629

Oftalmologia: Marcus Brun Valenti - CREMERS 11696

Clínica Médica: Fabiano Peters Broilo - CREMERS 3008

Radiologia: Márcio Durlo - CREMERS 29515

Ortopedia e Traumatologia: Alessandro Sommavilla - CREMERS 30525

Gastroenterologia: Vanessa Ferlin - CREMERS 29740

Endocrinologia: Alexandre Pasquali Paggi - CREMERS 22274

Oncologia e Hematologia: Magnus Renato Rodrigues - CREMERS 31762

Cardiologia: Piero Freddo Milnizki - CREMERS 31767

Neurologia: Ricardo Matias - CREMERS 20723

Psiquiatria: Ricardo Rafael Maioli - CREMERS 23265

Otorrinolaringologia: Mário Reginato Bettinelli - CREMERS 34667

Urologia: Oscar Salis Costa e Silva - CREMERS 20694

Cirurgia Geral: Luis Corbelini - CREMERS 8786

Vascular: Henrique Hillebrand Gudde - CREMERS 13335

Serviço de Mastologia: Luciana Miele - CREMERS 23622

Serviço de Proctologia: Letícia Franke Gonçalves - CREMERS 29484

Serviço de Cirurgia Torácica: Fernando Delgiovo - CREMERS 24990

Serviço de Endoscopia Digestiva: João Virgílio Costa Fontanive - CREMERS 13508

Repres. Dermatologia: Shadia Khalil Thalji - CREMERS 16751

Repres. Cirurgia Plástica: Ronaldo Righesso - CREMERS 21276

 

Institutos Médicos:

Instituto do Câncer: Fernando Obst - CREMERS 21957

Instituto de Traumatologia e Ortopedia: Jorge Tramontini - CREMERS 9068

Instituto de Medicina Vascular: Airton Branchi - CREMERS 6737

 

Instituto Tacchini de Pesquisa em Saúde:

- Gerência: Juliana Giacomazzi

 

Comissão de Ética Médica:

Membros: Jorge Luiz Tramontini, José Vítor Zir, Desire Tarso Maioli e Alfredo Antonio Scarton.

Suplentes: Victor Hugo da Rocha Lenz Pereira, Simone Caldeira, Gustavo De David e Alexandre Pasquali Paggi.

 

Comissão de Ética do Colaborador:

Coordenadora: Ana Paula Silveira

Integrantes: Adriana Numer, Andressa Vaccaro, Cláudia Conci, Elisabete Tognon, Gislaine Grapiglia, Liliane Fernandes, Liziane Rizzardo e Manoela Fardo.

 

Comissão de Ética em Pesquisa:

Coordenador (a): Melissa Bonato e Crislaine Paludo

Secretária (a): Cristina Franzen

Membros: Gilmar Cantelli, Jaqueline Casagrande, Melissa Demari, Daniel D’Agnoluzzo Zatti, Fabiano Frâncio, Sadi Poleto.

 

 

Presidente da AMEB:

Fernando Tormen - CREMERS 30780

 

Delegado Cremers:

Sadi Poletto - CREMERS 11385

 

Conselho de Administração

O conselho de Administração é integrado por cidadãos da comunidade bentogonçalvense, de forma voluntária. Os mesmos são representantes de diferentes segmentos sociais e empresariais. O presidente do Conselho de Administração é eleito a cada dois anos, quando ocorre, também, a renovação parcial dos membros.

 

Membros do Conselho de Administração - 01.01.2019 a 31.12.2020

- Presidente: Emílio Ristow

- Primeira Vice-presidente: Maristela Cusin Longhi

- Segundo Vice-presidente: Antônio Massignan

- Demais integrantes: Daniel Ferrari, Edson Carlos Zandoná, Antônio Carlos Stringhini, João Farina Neto, Ivanir Antônio Foresti, Décio Ferrari, Clacir Luiz Antonini, Ademar De Gasperi, Cláudio Ivanez João Pegoraro, Lênio Zanesco, Darci Poletto, André Milani Stringhini, José Antonio Alberici Filho, Gilberto Mejolaro, Odilon Ravanello, Jordano Zanesco, Leonardo Giordani, Guilherme Salton, Pedro Antonio Reginato, Euclides Rizzi, Antônio Miolo, Henrique Bertolini, Francisco Renan Proença, Laudir Miguel Piccoli, Carlos Alberto Cainelli, Elton Gialdi, André Dreher Giovannini e Augusto Todeschini Mejolaro.

 

Conselheiros Jovens: Alex Bertolini; Ari Piovesana Junior; Arthur Milani Stringhini; Daniel De Toni; Daniel Panizzi; Diego Rogério Basso; Eduardo Tomedi Leites; Giancarlo Ravanello; Giancarlo Vanoni Foresti; Gustavo Cecon; Jader Geremia; João Paulo Rossatto; Marcelo Dytz Piccoli; Marcos Dytz Piccoli; Mauri Demarchi; Natalício Eduardo Hentz; Rafael Ferrari; Ricardo Giacomello Cobalchini; Rogério Pulga; Vicente Lovera; Willian Grazia Reginato.